Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

СБУ разоблачила пророссийскую ботоферму в Херсоне

Правоохранители и СБУ разоблачили жителей Херсона, организовавших пророссийскую ботоферму. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Организаторы ботофермы с 2019 года создали более 20 тысяч фейковых аккаунтов. Они распространяли дезинформацию, сообщали о минировании объектов. Деятельность ботофермы оплачивались через запрещенные в Украине российские платежные системы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Во время обысков правоохранители изъяли компьютеры, телекоммуникационное оборудование и более 3000 SIM-карт. По делу открыли судебное производство, проводятся экспертизы и допросы. Действия организаторов ботофермы попадают под часть 2 статьи 361 Уголовного кодекса Украины – “несанкционированный сбыт и распространение информации с ограниченнным доступом”. За такие действия предусмотрено наказание от двух до пяти лет лишения свободы.

  • В октябре СБУ разоблачила хакера, который создал и администрировал ботнет – автоматизированную сеть из более 100 000 фейковых аккаунтов. С ее помощью он совершал DDoS- и спам-атаки, взламывал веб-сайты. 

Читайте также

Лев Шевченко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net