Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Космос в лотерею или по цене квартиры в Киеве. Как попасть на орбиту обычному человеку

23 ноября компания Безоса Blue Origin объявила имена третьей группы космических туристов, которые совершат полет 9 декабря 2021 года. 

На этот раз в составе экипажа двое звездных гостей, которые отправятся в космос за счет компании, и четверо туристов, оплативших полет самостоятельно.  

Самым удивительным моментом стало то, что среди пассажиров ракеты New Shepard будет Лаура Шепард Черчли. Этот космический аппарат назван в честь ее отца и первого американца в космосе Алана Шепарда, который совершил свой легендарный полет 60 лет назад.

Сейчас Лауре – 74 года. Когда ее отец отправился в космос, она была еще подростком. И на ее глазах мир изменился настолько, что космические полеты стали реальностью для людей разных профессий и возраста.  

Чаще всего такое удовольствие становится привилегией миллиардеров, однако иногда на орбиту попадают обычные люди. На примере крупнейших компаний-конкурентов рассказываем, как устроен космический туризм, сколько это стоит, и почему туда берут даже 90-летних стариков. 

Blue Origin 

Что предлагают. 

Первый туристический рейс компании Джеффа Безоса состоялся 20 июля 2021 года. Тогда среди пассажиров был он сам, его брат Марк, а также 18-летний студент Оливер Демен. Отец последнего – гендиректор инвестиционной компании Somerset Capital Partners – выиграл этот билет в аукционе за $28 млн. Их также сопровождала 82-летняя американская астронавт Уолли Фанк, которая 60 лет не могла попасть в космос.

Ракета New Shepard взлетела с частного космодрома Безоса в Техасе. Через две минуты после запуска капсула с пассажирами отделилась от ракеты-носителя и на короткое время отправилась в космос, где достигла высоты около 107 километров. 

Путешествие продлилось около 10 минут, а в невесомости капсула находилась всего 4 минуты. И, как позже призналась Фанк, этого времени оказалось слишком мало, чтобы прочувствовать момент и маневры. Также астронавт осталась разочарована, что не смогла увидеть из иллюминатора Землю. Они поднялись недостаточно высоко. 

13 октября New Shepard совершила второй суборбитальный туристический полет, который прошел по такой же схеме. 

Как купить билет.

Стать одним из пассажиров New Shepard можно, приняв участие в открытом аукционе. Подать заявку можно на предназначенном для этого сайте. Чтобы принять участие в торгах, придется подтвердить платежеспособность. 

У клиентов Blue Origin также есть возможность обойти торги и просто приобрести поездку. Этот вопрос можно обсудить с компанией индивидуально. 

Стоимость билета – пока коммерческая тайна. В компании признались, что после первого рейса интерес вырос, и они уже заработали на продажах $100 млн. Но не уточнили, сколько именно билетов продали за эти деньги.  

Как подготовиться и пройти отбор. 

В отличие от конкурентов, свои требования к потенциальным туристам Blue Origin озвучивает четко, подробно и открыто. 

Возраст. Космическим туристом может стать любой человек, которому уже исполнилось 18 лет, и который считается совершеннолетним по законам своей страны. Максимальные ограничения по возрасту в компании не озвучивают. Однако вряд ли их стоит бояться. В октябре к полету допустили 90-летнего Уильяма Шетнера, звезду сериала “Стар Трек”. Он стал самым старым космическим путешественником в мире и успешно вернулся на Землю. 

Физические параметры. Чтобы вам разрешили лететь в космос, нужно весить не меньше 49,8 кг, но и не больше 101 кг. Рост потенциального космического туриста – от 152 до 193 см.  

Медицинские риски вам придется взять на себя. Этот вопрос в компании предлагают обсудить с личным лечащим врачом. Также перед полетом вам придется подписать отказ от претензий и права подавать иски против всех, кто участвует в полете. Включая Blue Origin, ее сотрудников, владельцев и подрядчиков. 

Функциональные тесты. 

Чтобы пройти отборочное испытание, вам придется доказать, чтобы вы способны подняться на стартовую вышку New Shepard за 90 секунд. Ее высота эквивалентна семи лестничным пролетам. 

Помимо этого вы должны уметь за 15 секунд пристегнуть и отстегнуть ремень безопасности. Как поясняют в Blue origin, это примерно так же сложно, как застегнуть ремень в незнакомой машине в темноте. 

От 40 до 90 минут (в случае задержки старта) высидеть без доступа в туалет и быть способным выдержать перегрузку до 5g. Для сравнения, в гражданских самолетах допустимая перегрузка составляет до 2,5 g. 

Также важно слышать и понимать команды на английском языке в обстановке, когда уровень шума может достигать 100 дб. 

Если участник не отвечает какому-либо из этих требований, Blue Origin оставляет за собой право отказать ему в полете.   

Virgin Galactic

Что предлагают. 

Первый туристический полет компании состоялся 11 июля 2021 года. Корабль-носитель Virgin MotherShip Eve (названый так в честь матери владельца компании, миллиардера Ричарда Брэнсона – Евы) взлетел с космодрома “Америка” в пустыне штата Нью-Мексико. Управляли кораблем два профессиональных пилота, а кроме самого Брэнсона на борту находилось три астронавта. 

Он смог подняться на высоту 86 километров. Это немного выше, чем условная граница околоземной орбиты и космоса по версии Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства США – 80 километров. 

Там, по словам туристов, они успели полюбоваться видами из иллюминатора и отстегнули ремни безопасности, чтобы испытать невесомость. Все это – от старта до приземления – продлилось два часа. Ощутимо дольше, чем путешествие от Blue Origin. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Как купить билет.

Продажи билетов на космические полеты Virgin Galactic начались еще в 2017 году. Тогда одно место на корабле стоило около $250 000. Значительно дешевле, чем у их конкурентов. Такая цена может оказаться реальной, если бабушка оставила вам в наследство квартиру в центре Киева, а полет в космос был вашей давней детской мечтой. Чтобы подтвердить свою платежеспособность, нужно внести залог – $150 000. 

В сентябре компания снова  открыла продажи. Теперь билет стоит почти в два раза дороже – $450 000. В компании также проанонсировали спецпредложение для романтических пар, родственников, друзей, а также возможность выкупить весь рейс. 

По слухам, одними из первых покупателей космических билетов стали, в том числе, звезды Леонардо Ди Каприо и Джастин Бибер. Актриса Кейт Уинслет, которая замужем за племянником Брэнсона – Эдвардом Абель Смитом, как-то призналась, что мечтает отпраздновать свадьбу в космосе. А украинский политик Борис Филатов рассказал, что приобрел билет еще много лет назад и сейчас 146 в очереди на полет. 

Еще два билета на предстоящие рейсы Virgin Galactic разыграли в лотерею на платформе для сбора средств Omaze. Чтобы стать участником, достаточно было пожертвовать сумму от $10, которая пойдет на благотворительность. 24 ноября этого года стало известно, что они достались обычной жительнице Антигуа Кейше С. (фамилия не разглашается). Она отправится в космос вместе со своей дочерью-студенткой, которая учится на астрофизика.

Таким образом руководство компании подчеркивает свою позицию “Космос для всего человечества” и обещает, что подобные розыгрыши будут повторяться в будущем. Однако пока единственный непрофессионал, которого компании удалось отправить в космос, – сам владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон.

Хотя сперва полет назвали успешным, позднее выяснилось, что ракетоплан все-таки немного отклонился от нужной траектории. Этот и другие технические моменты помешали компании воплотить план и запустить постоянные туристические рейсы уже в конце 2021 года. Первый такой полет может состояться только в третьем квартале 2022 года. 

Как подготовиться и пройти отбор.

Свои требования к потенциальным туристам в компании пока озвучивают достаточно размыто. Известно, что все они должны будут пройти их авторскую трехдневную “Программу подготовки астронавтов”. Туда входит специальный инструктаж, тренинги, а также рекомендации по питанию и физическим упражнениям. Клиенты Virgin Galactic не должны иметь серьезных проблем со здоровьем, однако медицинский отбор будет намного мягче, чем для профессиональных астронавтов. 

Чтобы сделать подготовку к полету максимально зрелищной и превратить ее в аттракцион, Virgin Galactic взяла на работу Джо Роде. Это дизайнер, который 40 лет отдал компании Disney Imagineering и разработал дизайн парка, посвященного фильму “Аватар”. 

Space X 

Что предлагают. 

21 сентября свой первый туристический рейс наконец отправил и SpaceX. Экипаж возглавил 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, который полностью оплатил полет. Бизнесмен взял себе в компанию не друзей или родственников, а обычных людей, которым такой билет был бы просто не по карману. Это профессор геологии Сиан Проктор, ветеран ВВС и инженер Кристофер Семброски, а также медик Хейли Арсено – сотрудница клиники для онкобольных детей.

 Миссия под названием Inspiration 4 стартовала с площадки в Космическом центре Кеннеди (Флорида). Космический аппарат достиг высоты в 575 км, то есть на 150 км выше орбиты Международной космической станции. На орбите туристы провели целых три дня – впечатляющий результат по сравнению с их конкурентами. 

На данный момент компания анонсирует три вида полетов, которые станут доступны в ближайшие годы: полет на международную космическую станцию, высадка на Луну и суборбитальные путешествия. 

Как купить билет.

Чтобы приобрести билет, вам придется связаться с отделом продаж SpaceX на их официальном сайте. Во сколько конкретно обойдется полет, в компании официально не разглашают. По информации издания TIME, Джаред Айзекман мог заплатить за один билет $50 млн. А места в миссии SpaceX, запланированной на 2022 год, были выкуплены за $55 млн каждое.

Интересно, что одно из мест в первом полете разыграли в лотерею – его выиграл инженер Кристофер Семброски. А 51-летнюю профессоршу Сиан Проктор выбрали с помощью соцсетей. Она победила в конкурсе на лучший благотворительный онлайн-магазин. И, как показывает этот опыт, очень маленький шанс бесплатно увидеть космос теоретически есть у любого жителя Земли. 

Как подготовиться и пройти отбор

Более продолжительный полет предполагает и основательную работу над собой. Все участники программ SpaceX должны пройти специальный интенсивный курс, который длится несколько месяцев. 

Программу подготовки к первому полету частично разработал сам Джаред Айзекман. Чтобы члены экипажа подготовились к перегрузкам во время взлета и на входе в атмосферу, он покатал их на своем самолете МиГ-29. Также их ждал двухдневный поход на гору высотой более трех километров. 

Корабль Crew Dragon, на котором они отправились в полет, является автономным. Это значит, что им можно управлять с Земли. 

Тем не менее, все участники полета прошли инструктаж на случай непредвиденных обстоятельств. Это 90 программ обучения и отработка действий в разных ситуациях. Например, членам туристического экипажа пришлось провести 30 часов подряд в симуляторе, преодолевая различные аномалии, которые могут случиться в космосе. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Новый аттракцион 

Компании Безоса, Маска и Брэнсона нельзя назвать первопроходцами. Первые космические туристы побывали на МКС с 2001 по 2009 год. Но это сложно было назвать развлекательным аттракционом. За билет тогда нужно было выложить миллионы долларов, пройти изнурительные тренировки перед полетом и выдержать серьезные перегрузки.

Компании Blue Origin и Virgin Galactic делают подобные путешествия более доступными. Для суборбитального полета не нужно набирать очень большую скорость, а, значит, физически это намного легче. Именно поэтому членом экипажа теперь может стать даже 90-летний актер, а стоимость полета сравнима со стоимостью хорошей квартиры в европейском городе.

У SpaceX все сложнее, ​​но они тоже ставят перед собой цель “отправить в космос миллионы и сделать полеты такими же доступными, как пассажирские рейсы авиалиний”. И, как знать, может быть, в ближайшие годы состоится давно обещанный Илоном Маском туристический полет на Луну.  

Читайте также

 Космос в лотерею или по цене квартиры в Киеве. Как попасть на орбиту обычному человеку

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net