Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Разработанный в КПИ спутник оказался самым выносливым среди 32 конкурентов из 17 стран

Украинский спутник PolyITAN-1, разработанный студентами КПИ, уже 7 лет работает на орбите Земли, в то время как 32 его конкурента уже вышли из строя, сообщает пресс-служба КПИ имени Сикорского

Летом 2014-го года ракета-носитель “Днепр” вывела на орбиту Земли 33 спутника из 17 стран мира, среди которых был и наноспутник PolyITAN-1 типа Cubesat. Хотя его космическая миссия была рассчитана всего на один год, PolyITAN-1 до сих пор выполняет свои задачи. Остальные спутники, отправленные той миссией, уже давно вышли из строя, часть из них сгорела, а остальные стали космическим мусором.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

PolyITAN-1 же до сих пор самостоятельно обеспечивает себя питанием и бесперебойно передает сигнал на наземную станцию ​​КПИ. Наноспутник был предназначен для испытания своей жизнедеятельности и жизнедеятельности своих подсистем в условиях космоса. Все компоненты спутника создавали студенты и ученые шести факультетов и институтов КПИ.

После успешного запуска PolyITAN-1 появился PolyITAN-2. Аппарат вышел на орбиту с борта МКС в рамках проекту QB50. Главной задачей спутника было измерение концентраций атомарного кислорода в термосфере – слое атмосферы на высоте 80-400 км. А дальше были еще PolyITAN-3-PUT формата 3U, PolyITAN-4-BIO формата 3U и PolyITAN-5-Grav формата 3U.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Илья Закорецкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net