Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Инженеры создали робота-таракана, которого нельзя раздавить

Инженеры из университетов Цинхуа и Беркли разработали робота-таракана, который весит менее 0,1 грамма и способен выдержать давление на него человека, весом 60 килограммов, говорится в работе, опубликованной в журнале Science Robotics.

Роботический таракан выглядит как прямоугольный кусок металла, размером 3 на 1,5 см. Он сделан из тонкого листа поливинилидендифторида — пьезоэлектрического материала, который способен расширяться и сжиматься под воздействием переменного тока. Именно благодаря такому сжатию-расширению и передней ноге робот и передвигается, изгибаясь и толкая самого себя вперед, преодолевая 16 сантиметров за секунду.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Кроме того, робот может подниматься по пологим склонам, преодолевать препятствия из небольших труб и даже нести грузы, вес которых в 6 раз превышает его собственный, например арахис. Электронный таракан подключен к источнику питания проводами, но разработчики планируют перевести его на небольшую батарею и добавить сенсор газа. Такие роботы могут быть полезны при исследовании малодоступных мест бедствий и катастроф: они маневренны, быстры и надежны, уверены ученые.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Илья Закорецкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net