Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

COVID-сертификат в Украине: как получить и что делать, когда не загружается

Liga.Tech собрала полное руководство по COVID-сертификатам – какие они бывают, как их получить, загрузить, и как пользоваться. Включили информацию как об электронных сертификатах в “Дия”, так и бумажных сертификатах от Минздрава.

Сертификаты в “Дия”

Сертификат вакцинации

Что это: сертификат вакцинации от COVID – самый распространенный документ, который свидетельствует о получении одной или двух доз вакцины и дает право пользоваться транспортом (одна доза, желтый сертификат) и посещать рестораны, кинотеатры и другие культурные заведения и общественные места (две дозы, зеленый сертификат). 

На каких основаниях можно получить: после прививки одной или двумя дозами вакцин от COVID-19, признанных в Украине. Это Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, CoronaVac. 

Как получить: сертификат можно сгенерировать в приложении “Дия” или на одноименном портале. В приложении упростили загрузку сертификата – запрос на его получение можно отправить сразу на главной странице. На портале “Дия” можно сгенерировать pdf-документ с сертификатом.

Как пользоваться: чтобы загрузить на экран QR-код, нужно тапнуть на сертификат. На бумажном pdf-сертификате также печатается QR-код. Проверить его можно с помощью сканера, встроенного в приложение “Дия”.

Где использовать: в желтой зоне для посещения ресторанов, кафе, кинотеатров, спортзалов и других общественных учреждений (и работы в них) достаточно “желтого” сертификата об одной дозе вакцины. В красной зоне требуется “зеленый” сертификат с двумя дозами, “желтого” достаточного только для проезда в общественном транспорте.

Международный сертификат в “Дия” нужен для путешествий в страны, где признаются вакцины, используемые в Украине.

Срок действия: “желтый” сертификат действителен 30 дней, “зеленый” – в течение года.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сертификаты о ПЦР-тесте

Что это: в конце ноября в “Дия” появились сертификаты по ПЦР-тестам. Они дают те же возможности, что сертификаты о полной вакцинации.

Как получить: изначально в “Дия” можно получить сертификаты по ПЦР-тестам из трех лабораторий: “ДІЛА”, “Ескулаб” и “Дніпролаб”. Минцифра, Минздрав и НСЗУ обещали подключить к Электронной системе здравоохранения и другие лаборатории.

Как пользоваться: тапнуть по экрану для вывода QR-кода.

Где использовать: в желтой и красной зонах ПЦР-сертификат в “Дия” или документ о негативном ПЦР-тесте равнозначны “зеленому” сертификату. Международный сертификат о ПЦР-тесте можно использовать для выезда за границу.

Срок действия: 72 часа с момента сдачи анализа.

Сертификат о выздоровлении

Что это: с середины ноября переболевшие украинцы могут получить сертификат о выздоровлении от COVID. 

Как получить: сгенерировать в “Дия”. Но получить его могут только те, кому поставили диагноз с с момента запуска нового типа сертификатов. Запись врача должна находиться в Электронной системе здравоохранения. 

Как пользоваться: аналогично остальным COVID-сертификатам в “Дия”.

Срок действия: 90 суток.

Где использовать: сертификат о выздоровлении равнозначен полному сертификату о вакцинации или свежему ПЦР-тесту. Международный сертификат о выздоровлении можно использовать для выезда за границу. Его принимают в Доверительной сети e-здоровья ЕС, это 45 стран.

Сертификаты от Минздрава

Что это: у семейного врача можно получить два документа, свидетельствующих о вакцинации – карту профилактических прививок и международное свидетельство о вакцинации. Третий документ, который выдает врач – это справка о противопоказаниях к вакцинации.

Поскольку в желтых и красных зонах в Украине для попадания в учреждения и заведения, где есть ограничение на вход, требуется QR-код, в минздраве работают над его внесением в упомянутые документы. Также QR-код будут наносить на справку о противопоказаниях к вакцинации.

Как получить: по записи у семейного врача, с которым заключена декларация.

Как пользоваться: пока карта прививок, международное свидетельство о вакцинации и справка о противопоказаниях существуют только в бумажном виде.

Срок действия: в международном свидетельстве о вакцинации – 1 год.

Где использовать: Международный сертификат вакцинации можно использовать для въезда в страны, которые его признают. Их список можно узнать на сайте МИДа. Карта профилактических прививок действует только внутри Украины. В пределах Украины можно использовать все три документа там, где действуют ограничения.

Что делать, если возникли проблемы

Минздрав опубликовал разъяснение для случаев, когда не получается загрузить COVID-сертификат в “Дия”.

  • Если “Дия” выдает сообщение “Нет данных о вас” после запроса:

Попробуйте повторить запрос через портал “Дия” – diia.gov.ua. Если это не помогло, обратитесь к семейному врачу и попросите его проверить такие данные: ФИО на украинском и английском языках, как в ваших паспортах, РНОКПП (ранее – индивидуальный налоговый номер, ИНН), уникальный номер записи о гражданине в Едином демографическом реестре, дата рождения, актуальный номер телефона.

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, проверьте, что в его карте пациента его, а не ваши данные. Попросите также врача проверить, нет ли ваших дублей в системе или совпадения с данными другого человека.

  • Если “Дия” выдает статус “Ошибка при генерации сертификата”:

Обратитесь к семейному врачу или врачу, который вас вакцинировал для проверки данных, указанных выше.

  • Если “Дия” выдает статус “Сертификат о вакцинации недоступен”:

Обратитесь в пункт вакцинации для внесения ваших данных. Или обновите приложене “Дия”.

  • Если вакцинация проводилась за пределами Украины, получить сертификат вы пока не сможете. Минздрав работает над исправлением ситуации. 
  • Если “Дия” показывает сообщение “Номер партии вакцины ошибочный”, обратитесь к врачу, который вас прививал и вносил запись в электронную систему здравоохранения, чтобы он исправил данные. 
  • Если “Дия” показывает сообщение “К сожалению, произошла ошибка”, обратитесь в службу поддержки сервиса. 

Читайте также

COVID-сертификат в Украине: как получить и что делать, когда не загружается

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net