Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Как найти пещеры со сталактитами в Minecraft 1.18

После месяцев ожидания, вторая часть крупного обновления Minecraft “Пещеры и Скалы” выходит сегодня. И среди всех прочих изменений и улучшений, апдейт включает новые пещеры — в том числе те, в которых есть сталактиты и сталагмиты. 

Что это за новые пещеры?

Как определить, что ты попал в нужную пещеру, если большинство из них выглядят одинаково? Главное отличие карстовых пещер от обычных темных пространств или пышных пещер в наличии сталактитов и сталагмитов — отложений, формирующих каменные конусы. Одни свисают с потолка и острым краем направлены вниз, другие, словно растут из пещерного пола. У них коричневый цвет, некоторые могут быть сконцентрированы, другие распределены. 

Если источники воды или лавы находятся над сталактитом, то небольшие капли воды или лавы будут скатываться и падать на пол. На это место можно разместить котел, чтобы собрать капли.

Еще один признак, что пещера может содержать образования — это небольшие лужи воды, распределенные по пещере. Это не гарантия обнаружения сталактитов, но хороший признак.

Как найти пещеры со сталактитами?

Увы, в игре нет указателей или специальных компасов для поиска таких пещер. Но если помнить ряд факто о них, то найти подобную пещеру может быть проще, чем копать в случайном месте.

С обновлением Minecraft 1.18 новые пещеры станут самыми обычными. Если вы играете на PC, то можно нажать клавишу F3, чтобы открыть страницу с характеристиками — в левой части будет небольшой текст, указывающий на биом. Используйте этот функционал под землей, чтобы проверять, в какой пещере вы находитесь. Если в пещере есть сталактиты, то будет указано “Biome: minecraft: dripstone_caves”.

Помимо сталактитов, также есть Пышные пещеры и Шумные пещеры.

Зачем искать пещеры со сталактитами?

Никакой действительно значимой пользы от таких пещер нет. По крайней мере сейчас единственное применение блокам из таких пещер сводится к декорациям. У блока приятный естественный цвет, который может подойти тематическим сооружениям.

Апдейт Minecraft 1.18 будет доступен для скачивания начиная с сегодняшнего дня.

Source: shazoo.ru