Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Полмиллиона украинцев выйдут на пенсию на 1-5 лет позже из-за нехватки страхового стажа

Марина Лазебная рассказала о масштабной проблеме неофициального трудоустройства. Сейчас в Украине около 3,3 миллиона неформально занятых работников. По словам министра, за это у них будут проблемы с пенсиями.

Об этом чиновница рассказала во время выступления на Всеукраинском форуме “Украина 30”.

Кстати, в телеграм-канале Finance.ua мы пишем о зарплатах, пенсиях и других видах соцпомощи. Там же учим не платить лишнее. Не забудьте подписаться! ?

Неофициальное трудоустройство приведет к тому, что около полумиллиона украинцев выйдут на пенсию на 1-5 лет позже сверстников из-за недостаточности требуемого страхового стажа.

Читайте также: Пенсии повысили еще для одной категории украинцев

Лазебная утверждает, что в Украине, кроме 3,3 млн неформально занятых работников, еще 6,3 млн человек по разным причинам не входят в состав рабочей силы, например – студенты и пенсионеры. 2,3 миллиона украинцев заняты домашними обязанностями”, то есть фактически не участвуют в рынке труда. Из них 2 миллиона – женщины.

Министр пояснила, если ситуация с официальной занятостью не изменится, то, согласно данным Всемирного банка, до 20% украинских пенсионеров старше 65 лет не будут иметь в будущем права на страховую пенсию. Им потребуется отдельное социальное пособие от государства.

Справка Finance.ua:

  • В Пенсионном фонде Украины рассказали, можно ли выйти на пенсию позже после введения электронных трудовых книжек.
  • Ранее Марина Лазебная посоветовала, что делать, если неверно посчитали пенсионные выплаты, и к кому можно обратиться с этой проблемой.

Source: news.finance.ua