Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Facebook будет платить за новости почти 200 СМИ Австралии

Компания и владелец одноименной социальной сети Facebook согласился платить медиа Австралии за публикацию их контента в Facebook. Выплаты будут получать 170 региональных СМИ, сообщает Reuters. 

Facebook будет вносить деньги в “инновационный фонд”, откуда они будут выплачиваться медиа. Условия сделки между Facebook и организацией региональных медиа Country Press Australia (CPA) не разглашаются. Также неизвестен объем фонда Facebook для медиа. Стороны отметили, что подписали договор о намерении заключить сделку о выплатах для СМИ страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Глава Country Press Australia Эндрю Мануэль заявил, что финансирование от Facebook “поможет поддержать оригинальную журналистику, которая представляет общественный интерес во множестве региональных и местных сообществ”. В Facebook отметили, что это поможет медиа строить цифровой бизнес.

“Эта финансовая поддержка поможет членам CPA построить свой цифровой бизнес и охватить новую аудиторию. Это часть наших инвестиций в австралийскую журналистику”, – заявил руководитель новостного партнерства Facebook в Австралии и Новой Зеландии Эндрю Хантер.

  • По данным компании GroupM, Google, Amazon Facebook контролируют 90% интернет-рекламы в США. В Украине Google и Facebook “съедают” около 80% всей интернет-рекламы.
  • Спор между властями Австралии и техногигантами Facebook и Google начался в апреле 2020 года. Тогда Австралия и Франция призвали Google выплатить компенсации местным СМИ за использование их контента на своих сервисах. 1 октября 2020 года Reuters сообщило, что в течении трех лет Google выплатит 200 медиа $1 млрд в рамках проекта Google News Showcase. Среди них были Der Spiegel, Die Zeit и австралийские In Queensland и InDaily. Корпорация также обязалась платить французским СМИ. В феврале Австралия первой в мире приняла закон, обязывающий техногигантов платить местными СМИ за их контент. Выступая против этого закона Google грозился отключить свой поисковик в стране, а Facebook – запрещал публиковать австралийские новости в соцсети.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net