Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

Дефицит чипов постиг iPhone: может ударить по доходам

Глобальный дефицит микросхем уже в этом квартале начнет влиять на производство смартфонов iPhone от компании Apple. Это ударит по доходам и темпам роста компании, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Apple.

В компании заявили, что уже в текущем квартале ситуация с поставками микросхем усугубится и отразится на производстве iPhone. Ранее дефицит уже ударил по производству Mac и iPad. На фоне дефицита замедлится и рост дохода компании. В этом квартале он все еще будет двухзначным, но уже ниже +36,4% предыдущего квартала, ожидают в Apple. Также замедлится рост сервисов компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Гендиректор Apple Тим Кук заявил, что в дефиците у компании чипы, созданные по более старым технологиям. Они по-прежнему необходимы для смартфонов компании. Нехватку компонентов он связал с большим спросом на iPhone и трудностями в его удовлетворении. 

“У нас действительно есть некоторый дефицит, где спрос был настолько велик и превзошел наши ожидания, что трудно получить весь набор деталей в те сроки, которые мы пытаемся получить”, – заявил Кук.

Кук отказался предсказать, продлится ли дефицит до следующего квартала Apple, когда обычно наблюдаются самые большие продажи iPhone. Аналитик фирмы CFRA Анджело Зино заявил, что Apple может накапливать чипы для своих новых телефонов в ущерб текущим моделям.

Согласно данным Refinitiv, продажи iPad и Mac за III квартал составили $7,37 млрд и $8,24 млрд вместо ожидаемых $7,15 млрд и $8,07 млрд.

На фоне этой новости акции Apple упали до $146 (-1,69%).

Читайте также

  • О глобальном дефиците микросхем производители техники и электрокаров сообщали еще в декабре 2020 года. Это приводило к задержкам в производстве на фоне роста спроса на электронику. О причинах читайте тут. С 2021 года в ряд автопроизводителей – Renault, Tesla, Honda, Nissan и Mercedes-Benz заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода. Коснулась и техногигантов: нехватка микросхем может сдерживать произовдство на $3-4 млрд, заявляли в Apple.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Александр Мясищев

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net