Game Post

Ігрові Новини: Події в Всесвіті Геймінгу

В Украине заработал Telegram-бот, помогающий найти бесплатное лечение онкобольным

Пациентские организации запустили в мессенджере Telegram чат-бот “Лечись”, который сориентирует в бесплатных медицинских услугах онкопациентов с диагнозом “рак молочной железы”. Проект создан с целью обеспечения онкопациентов доступа ко всей необходимой информации по лечению в рамках Программы медицинских гарантий, сообщают в Минздраве.

Чат бот позволяет онкопациентам сориентироваться, в каком медицинском учреждении, какие медицинские услуги и в каком объеме можно получить бесплатно. Пользователь выбирает услугу, после чего получает пошаговую инструкцию с необходимой информацией.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

“В Программе медицинских гарантий на 2021 год предусмотрена ранняя диагностика рака и лечения онкозаболеваний – химиотерапевтическое и радиологическое. Внедрен новый пакет лечения и сопровождения пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями”, – отметил директор Департамента развития электронного здравоохранения НСЗУ Дмитрий Черныш.

“Многие пациенты не знают, какие именно услуги в онкоцентре есть бесплатными, и поэтому существуют стереотипы, что лечение онкологии очень дорого. Поэтому большая часть отказывается от него. Этот чат-бот поможет людям разобраться, какие услуги они могут получить бесплатно, и поможет им начать лечение”, – Виктория Романюк, соучредитель ОО “Афина. Женщины против рака”.

Над проектом работали ОО “Лекарства Контроль” и ОО “Афина. Женщины против рака” при поддержке USAID / UK aid проекта “Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах / TAPAS” при содействии Министерства цифровой трансформации Украины и информационной поддержке Министерства здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Илья Закорецкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Source: tech.liga.net